А знаете ли вы, что по оценкам международных экспертов ВОЗ глобальной эпидемией современности является ожирение? Именно ожирение охватывает миллионы жителей планеты, независимо от профессиональных, социальных, национальных, географических, половых и возрастных групп. В России ожирением страдают до 30% трудоспособного населения и еще 25% имеют избыточный вес.

Доказано, что женщины подвержены развитию ожирения вдвое чаще, чем мужчины, а критический возраст для появления лишнего веса – от 30 до 60 лет. Давайте помнить, что в сравнении с людьми, имеющими нормальный вес, лица с лишними килограммами в 2-3 раза чаще страдают гипертонической болезнью и атеросклерозом, в 3-4 раза – стенокардией и ИБС. Практически любые заболевания, даже такие, как ОРВИ, грипп и воспаление легких, у пациентов, страдающих ожирением, протекают длительнее и тяжелее, имеют гораздо больший процент развития осложнений.
Хотя основной причиной появления избытка массы тела является неправильное питание, можно назвать ещё несколько факторов риска развития ожирения:
- низкая физическая активность;
- церебральная мотивация к еде;
- наследственное предрасположение;
- семейные привычки и материальное положение;
- воспитание, режим дня и т.п.
Скинуть ненавистные килограммы бывает очень трудно, это длительный процесс, который требует силы воли, желания, дисциплины и определенных усилий. Наиболее эффективно в лечении ожирения сочетанное применение трёх составляющих - диета, физическая нагрузка и соответствующий психологический настрой.
Выбираем здоровье, как стиль жизни!